População brasileira foi estimada em 210 milhões de habitantes, diz IBGE

0
16

População cresceu 0,79% em relação a 2018. Maior alta ocorreu em Roraima, de 5%. 1 em cada 3 brasileiros mora em 48 municípios com mais de 500 mil habitantes.

A população brasileira foi estimada em 210,1 milhões de habitantes em 5.570 municípios, segundo o Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE). A estimativa com o total de habitantes dos estados e dos municípios se refere a 1° de julho de 2019 e foi publicada no “Diário Oficial da União” desta quarta-feira (28).

O número representa um aumento de 0,79% na comparação com a população estimada do ano passado. Em 2018, o IBGE estimou um total de 208,5 milhões pessoas.

O estado de Roraima teve o maior aumento populacional, de 5,1%. Ano passado, a população estimada lá era de 576,5 mil habitantes, e este ano chegou a 605,7 mil — mais 29,1 mil pessoas. Segundo o IBGE, Boa Vista também foi a capital com maior taxa de crescimento no último ano: 6,35%.

De acordo com a gerente da pesquisa, Izabel Marri, o crescimento da população de Roraima acima do resto do país é resultado do saldo imigratório no estado. “A gente fez um cenário de aumento da imigração internacional para este estado especificamente. É uma situação atípica, de concentração de imigrantes muito forte”, explica.

Roraima, que faz fronteira com a Venezuela, tem vivido uma onda de chegada de imigrantes venezuelanos devido à crise econômica, política e social no país vizinho. Apesar de ter registrado o maior aumento percentual, Roraima continua sendo o estado menos populoso, com 605,8 mil habitantes (0,3% da população total).

São Paulo permanece na frente como a unidade da federação com mais habitantes: 45,9 milhões de pessoas, concentrando 21,9% da população do país. Ano passado, a população paulista era de 45,5 milhões. Este ano, aumentou em mais 380,1 mil pessoas — ou 0,8%.

Segundo o IBGE, 66,5 milhões de brasileiros (31,7% ou cerca de 1 em cada 3) moram em 48 municípios com mais de 500 mil habitantes.

As estimativas populacionais são um dos parâmetros utilizados pelo Tribunal de Contas da União para o cálculo do Fundo de Participação de Estados e Municípios e são referência para vários indicadores sociais, econômicos e demográficos.

Principais destaques

  • A população brasileira total cresceu 0,79% entre 2018 e 2019. Entre 2017 e 2018, havia crescido 0,82%;
  • A população de Roraima cresceu 5,1%, a maior alta entre todos os estados. Continua sendo a unidade federativa menos populosa do país;
  • São Paulo é o estado mais populoso, com 45,91 milhões de pessoas, seguido por Minas Gerais (21,16 milhões), Rio de Janeiro (17,26 milhões) e Bahia (14,87 milhões);
  • Entre os municípios, São Paulo segue como o mais populoso, com 12,25 milhões de habitantes, seguido pelo Rio de Janeiro (6,72 milhões), Brasília (3,0 milhões) e Salvador (2,9 milhões);
  • Serra da Saudade (MG) é a cidade com a menor população, 781 habitantes, seguida de Borá (SP), com 837 pessoas, e Araguainha (MT), com 935;
  • Mais da metade da população (57,4% ou 120,7 milhões de habitantes) vive em 324 cidades com mais de 100 mil habitantes;
  • 48 cidades possuem mais de 500 mil habitantes e concentram 31,7% da população (66,5 milhões);
  • Boa Vista foi a capital com maior taxa de crescimento no último ano (6,35%), e, Porto Alegre, a com o menor de aumento populacional (0,32%);
  • Dos 5.570 municípios do país, metade (49,6%) tiveram crescimento entre zero e 1% e apenas 4,8% (266 cidades) apresentaram crescimento igual ou superior a 2%.

População brasileira

Unidades da federaçãoPopulação 2018População 2019Variação percentual 2018/2019Variação absoluta 2019/2018
Acre869.265881.9351,46%12.670
Alagoas3.322.8203.337.3570,44%14.537
Amapá829.494845.7311,96%16.237
Amazonas4.080.6114.144.5971,57%63.986
Bahia14.812.61714.873.0640,41%60.447
Ceará9.075.6499.132.0780,62%56.429
Distrito Federal2.974.7033.015.2681,36%40.565
Espírito Santo3.972.3884.018.6501,16%46.262
Goiás6.921.1617.018.3541,40%97.193
Maranhão7.035.0557.075.1810,57%40.126
Mato Grosso3.441.9983.484.4661,23%42.468
Mato Grosso do Sul2.748.0232.778.9861,13%30.963
Minas Gerais21.040.66221.168.7910,61%128.129
Pará8.513.4978.602.8651,05%89.368
Paraíba3.996.4964.018.1270,54%21.631
Paraná11.348.93711.433.9570,75%85.020
Pernambuco9.496.2949.557.0710,64%60.777
Piauí3.264.5313.273.2270,27%8.696
Rio de Janeiro17.159.96017.264.9430,61%104.983
Rio Grande do Norte3.479.0103.506.8530,80%27.843
Rio Grande do Sul11.329.60511.377.2390,42%47.634
Rondônia1.757.5891.777.2251,12%19.636
Roraima576.568605.7615,06%29.193
Santa Catarina7.075.4947.164.7881,26%89.294
São Paulo45.538.93645.919.0490,83%380.113
Sergipe2.278.3082.298.6960,89%20.388
Tocantins1.555.2291.572.8661,13%17.637
Brasil208.494.900210.147.1250,79%1.652.225

Fonte: IBGE

17 cidades possuem mais de 1 milhão de habitantes

A cidade de São Paulo segue como a mais populosa do país, com 12,25 milhões de habitantes, seguido pelo Rio de Janeiro (6,72 milhões), Brasília (3,0 milhões) e Salvador (2,9 milhões).

Segundo o IBGE, 17 municípios possuem população superior a um milhão de habitantes e concentram 21,9% da população do país (46,08 milhões). Dos 17, 14 são capitais. Veja lista abaixo:

  1. São Paulo: 12.252.023
  2. Rio de Janeiro: 6.718.903
  3. Brasília: 3.015.268
  4. Salvador:2.872.347
  5. Fortaleza: 2.669.342
  6. Belo Horizonte: 2.512.070
  7. Manaus: 2.182.763
  8. Curitiba: 1.933.105
  9. Recife: 1.645.727
  10. Goiânia: 1.516.113
  11. Belém: 1.492.745
  12. Porto Alegre: 1.483.771
  13. Guarulhos (SP): 1.379.182
  14. Campinas (SP): 1.204.073
  15. São Luís: 1.101.884
  16. São Gonçalo (RJ): 1.084.839
  17. Maceió: 1.018.948

Reunidas, as 27 capitais reúnem mais de 50 milhões de habitantes, concentrando 23,86% da população total.

Dos 5.570 municípios do país, 28,6% apresentaram redução populacional no último ano. Praticamente metade (49,6%) das cidades tiveram crescimento entre zero e 1% e apenas 4,8% (266 municípios) apresentaram crescimento igual ou superior a 2%, segundo o IBGE.

“O grupo de municípios com até 20 mil habitantes apresentou, proporcionalmente, o maior número de municípios com redução populacional. Já no grupo de municípios entre 100 mil e um milhão de habitantes, está presente a maior proporção de municípios com crescimento superior a 1% ao ano. Os municípios com mais de um milhão de habitantes concentram crescimento entre zero e 1% ao ano”, informou o IBGE.

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here